Психологические приемы в спортивном покере. Часть 2. Блеф и афиширование

Существует 6 основных психологических приемов игры в покер: блеф, адвертайз, репризент, энгл, чек-рейз, слоуплей. В данной статье мы рассмотрим такие приемы как блеф и адвертайз.

Что такое блеф в покере?

Блеф – один из ключевых элементов в покере, которые делает эту игру столь интересной. Если бы в каждой партии игроки всегда знали карты соперников, то победа всегда бы оставалась за лучшей рукой. Но разве это интересно? К счастью покер игра с неполной информацией, а потому можно выиграть лишь изобразив, что у вас лучшая рука и заставив других игроков поверить в это. Это и есть блеф.

Проще говоря, блеф – это игра со слабыми картами. Игрок, который имеет плохие карты, надеется, что его соперники поверят, что у него есть сильная комбинация, сложат свои карты. Зачастую блеф идет до конца и характеризуется максимальными ставками игроков. Игрок, который обладает большими денежными средствами, может путем повышения ставок обыграть других игроков. Блеф является хорошей стратегией против плохих слабых игроков, которые могут сложить свои карты в любой момент, даже если они имеют шансы на победу.

Умение блефовать – это одно из важнейших качеств хорошего игрока в покер. Очень важно понять, когда и как надо использовать блеф, чтобы быть успешным игроком. Но не стоит забывать и о балансе, блефуя слишком часто и не к месту, вы, несомненно, проиграете.

Выделяют два основных типа блефа: чистый блеф и полу-блеф.

Чистый блеф – ставка, которая не только слабая в данный момент, но и имеет мало шансов на улучшение до вскрытия карт. Чистый блеф оправдан, если есть вероятность, что все оппоненты сбросятся и игрок заберет банк выше, чем шансы банка.

Полу-блеф. В этом случае игрок так же не имеет сильной комбинации на руках, но имеет шансы улучшить ее позже. В случае полу-блефа у игрока есть две возможности выиграть – если противник сбросится или если игрок соберет свою комбинацию. Соответственно, полу-блеф эффективен, если шансы банка меньше суммы вероятности собрать комбинацию и выиграть банк немедленно.

Когда же блефовать?

Многие игроки ошибаются, считая, что непременно надо блефовать один раз из каждых Х сдач и пытаться обмануть соперников независимо от собственных карт и поведения соперников.

Технически это блеф, ведь игрок пытается показать, что его карты сильнее, чем на самом деле. Но, если делать это, не обращая внимания на действия других игроков, подобный блеф может оказаться очень дорогим увлечением.

Адвертайз (advertise) – рекламирование или афиширование.

Адвертайз может быть результатом неудавшегося блефа, но чаще всего используется как самостоятельная хорошо продуманная тактика.

Афиширование – это способ показывает другим игрокам, что игрок входит в игру с плохими картами. Делается это для того, чтобы в следующих играх, когда этот игрок будет уже вести плотную игру, чтобы ему дали больше действия, то есть более охотно отвечали на его ставки и повышения.

Поскольку люди редко меняют свои первые впечатления, полезный эффект от вашего обмана может быть очень продолжительным. Но все же не забывайте время от времени поддерживать ложное представление о вашей стратегии повторяющимися рекламными действиями.

Помните, что блеф – важное умение для игрока, но он не является обязательным. В покере неважно как много и как часто вы ставите! Не важно как часто вы блефуете – важно лишь то, насколько хорошо это работает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *