Несколько стратегий накоплений денежных средств

Сбережение денежных средств – это настоящее искусство, особенно в современных реалиях. Но откладывать, как говорится на «черный день» все же стоит, прежде всего потому, что мы живем в стране с нестабильной экономической ситуацией, ну и потому, чтобы прикупить что-то дорогостоящее.

как копить деньги

Итак, существует несколько стратегий накопления, давайте поговорим о каждой:

1. Откладываете только то, что остается
Эта стратегия хороша, но далека от идеала. Вы получили зарплату, оплатили все необходимые счета, скорее всего потратили еще немного на личные нужды (обновки, развлечения и др.), а все, что осталось несете на банковский счет. Психология большинства людей такова что, зная, что у вас есть счет в банке с энной суммой, вы позволяете себе тратить больше, чем могли бы.

Как нужно?

После получения заработной платы первым делом нужно отложить некоторое количество денежных средств, то есть пополнить счет в банке. Возьмите себе за правило именно такую схему, естественно при условии, что на оплату остальных счетов у вас хватит денег.

Кстати, для удобства можете подключить услугу (в большинстве банков она имеется) автоматического перечисления со вашей зарплатной банковской карты на счет вклада.

2. Ежемесячно переводите деньги на накопительный счет на пластиковой карте?
Замечательно, но и здесь имеются недостатки. Несомненно, такой способ очень удобен, НО в случае потери работы вы 100% потратите все, что накопили. Просто пойдете и снимите все накопленные средства, ведь вам даже не нужно идти в банк, а нужен лишь банкомат, коих сегодня достаточно.

Как нужно?

Откройте вклад в банке на срок не менее 6 месяцев. Так вы точно не потратите все, а только приумножите свой капитал. Традиционно выгодные процентные ставки предлагает Тинькофф Банк.

3. Все ваши сбережения находятся только на одном счету
В этом варианте происходит обман мозга. Вы визуально видите, что денежные средства копятся быстрее, и кажется, что их вам хватит на все. В случае, если вы копите только на одну ведь, тогда все прекрасно, но, если у вас несколько желаний, то один банковский счет просто затруднит расчеты, и вы не будете видеть прогресс накопления. И может сложиться так что, потратив, например, все на поездку к морю, вы не оставите ничего на покупку чего-то другого.

Как нужно?

Лучше заведите несколько счетов: «на покупку дома, квартиры», «на путешествие», «на образование». Так вам однозначно будет проще контролировать свои финансы и видеть прогресс накопления.

4. Откладываете сразу большими суммами, но не ежемесячно

Прекрасно, что иногда случается такой момент, что вы можете отложить сразу большую сумму, но в этом способе откладывания денежных средств вами будут обладать чувства вины и изобилия. В первом варианте – когда вы берете деньги из ваших уже накопленных вообще может пропасть желание что-то откладывать.

Как нужно?

Первое и главное правило накопления – определить конкретную сумму, которую нужно откладывать ежемесячно. Конечно, если вы можете увеличить эту сумму и это никак не отразится на вашей жизни, увеличивайте, НО пополнения должны поступать ежемесячно!

5. Вы откладываете все, что можете
Имейте ввиду, что если продолжительное время вы будете загонять себя в угол отказывая себе во всех удовольствиях, только потому что хотите как можно больше отложить, но скоро у вас может случиться срыв, потому что именно удовольствия и покупка для себя лично чего-то, пусть даже не каждый месяц помогает нам быть счастливее.

Как нужно?

Если случилось так, что на протяжении шести месяцев вы не пополняли вклад, отложите все остальные платежи и трату денег на развлечения до тех пор, пока не пополните вклад.

А когда вклад, открытый на шесть месяцев будет пополнен и закончится срок его действия, смените стратегию. Потому что небольшие наличные сбережения не принесут больших денег, поэтому подумайте о более долгосрочных вложениях.

Больше возможностей

Рано или поздно следуя этому руководству вам удастся скопить небольшую сумму и вы захотите чтобы ваши скопленные деньги работали на вас, читайте нашу статью про инвестиции с минимальными бюджетом.

4 комментариев

  1. Накопить деньги можно по-разному, это бесспорно. Но самым простым способом, я считаю, откладывание по своим возможностям: когда-то более крупную сумму, а когда-то меньшую. Но нередко может получиться и так, что просто нечего добавлять в “копилку”. Поэтому, открыть счет на определенный срок с возможностью его пополнения – наиболее приемлемый!

  2. Есть один верный способ. Находите новые источники дохода, а не надейтесь на одну только зарплату )

  3. Я немного подрабатываю в интернете, есть очень много так называемых HYIP’ов, в которые можно вложить деньги и получать ежемесячные проценты. Правда это довольно рискованно, тот или иной проект может проработать как много лет, так и закрыться буквально через неделю-другую. Поэтому стараюсь вкладывать деньги на разные сайты, что бы была какая-та страховка 🙂

  4. Отщипнуть от своей зарплаты конкретную часть и перевести на банковский счет – вот таким образом можно проводить накопления. Ну хоть что-то… иначе можно все средства потратить, а на накопление и не останется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *