Куда вложить небольшие деньги?

В жизни каждого человека возникает вопрос: куда вложить небольшие деньги заработанные честным трудом, с тем чтобы они работали и приносили деньги без вашего активного участия. Такое вложение средств сегодня, с целью получения их в большем количестве в будущем называется инвестирование.

куда вложить небольшие деньги

Почему именно не большие деньги, так потому что располагать сразу большими суммами конечно не плохо, однако не всегда возможно. Также и не стоит пессимистично относиться к тому, что небольшие суммы и не стоит никуда вкладывать. Это не так, поскольку даже большую реку делают полноводной маленькие ручейки.

Куда можно вложить деньги новичку в инвестировании в 2019 году.

1. Банковские депозиты или вклады.

Банковские депозиты самый простой, очевидный и надёжный вид инвестирования.

Уникальное преимущество из всех видов инвестиций – заранее известный доход. При других видах инвестирования вы ещё можете остаться и в минусе, а то и вовсе потерять деньги.

В каком банке сделать депозит?

Несмотря на то, что банковский сектор переживает не легкие времена, практически каждую неделю происходят отзывы лицензий у банков, не стоит все деньги нести под небольшие проценты в Сбербанк. Ведь даже разница в 2% годовых принесет за пару лет серьезную прибавку к депозиту в денежном выражении.

Традиционно хорошие условия и ставку по вкладам предлагает Тинькофф Банк. Для ознакомления с их тарифами и расчёта прибыли по вкладу перейдите по ссылке:

2. Инвестиции в акции и облигации

Инвестиции в акции и облигации действительно в ближайшее время могут стать более привлекательной альтернативой банковским вкладам, ловя текущие тренды многие банки предлагают своим клиентам попробовать стать инвестором на рынке ценных бумаг. Однако, они зачастую умалчивают, что заниматься подобными инвестициями без фундаментальных знаний может быть весьма рискованным.

3. Инвестиции в криптовалюту

Инвестирование в криптовалюты идеально подойдет для рискового и небольшого капитала.

Криптовалюты – новое направление в инвестициях, которое несмотря на десятилетнюю историю технологии блокчейна активно начало набирать обороты лишь в 2017 году. По сути криптовалюты предоставляют собой платежные системы нового типа, которые, возможно, со временем изменят мировой экономический порядок.

На протяжении прошлого года ажиотаж вокруг криптовалют уменьшался, основные криптовалюты показывали отрицательную динамику медленно дешевея на протяжении всего года. Однако, вполне вероятно, рынок криптовалют ещё ожидают серьезные потрясения, в том числе и появление новых валют, которые будут лишены существующих недостатков топ-криптовалиют и смогут принести немалую прибыль их держателям.

Данный вид инвестиций является самым рискованным из всех перечисленных в этой статье, однако, и потенциально самым прибыльным.

Криптовалюту выгоднее всего приобретать через биржи – покупка происходит по рыночному курсу с небольшой биржевой комиссией. Наиболее популярные русскоязычные криптовалютные биржи:

4. Вложение в НПФ.

Если вы готовы периодически вкладывать небольшие суммы на длительный срок (более пяти лет), рассмотрите вариант заключения договора индивидуальной пенсионной программы с Некоммерческим пенсионном фондом (НПФ).

Подобный вариант инвестиций подразумевает осуществление периодических добровольных взносов с целью увеличить размер будущей пенсии. Например, в НПФ Сберабанка минимальная сумма периодического взноса составляет на данный момент всего 500 рублей. НПФ в свою очередь размещает полученные взносы в ценные бумаги, объекты недвижимости и депозитные вклады, увеличивая ваши накопления за счет инвестиционного дохода.

5. Вложение в наличные доллары.

Многие эксперты сходятся во мнении, что на протяжении 2019 года рубль будет медленно дешеветь относительно доллара. Поэтому вполне разумно рассмотреть покупку наличных долларов в обменных пунктах банков.

За 2018 год доллар показал доходность выше рублевого банковского депозита, подорожав за год с 54 рублей до 70 рублей за доллар. Принеся держателям американкой валюты почти 20% годовой доходности.

Однако, что будет с курсом через рубля относительность доллара через год наверняка никому не известно. Поэтому подобный вид сбережения средств рассчитан на долгосрочный период более 2 лет.


Основные правила инвестирования для новичка.

  1. Не откладывайте на потом. Каждый потерянный день вы не зарабатываете, а значит, теряете деньги от своего бездействия.
  2. На начальном этапе инвестируйте больше средств. Так вы добьётесь наибольшей эффективности.

6 комментариев

  1. Если есть небольшие деньги, то лучше всего вложить их в криптовалюту. Там может быть наибольший рост.

  2. Я также за то, чтобы вложить деньга в криптовалюту. На сегодняшний день, ничего перспективнее не вижу!

  3. Вложение в криптовалюту несет немалый риск, какими бы не были заявления экспертов. Хотя на сегодняшний день только она способна принести за короткий период достаточно солидную прибыль. Самый безопасный, я считаю, банковский депозит.

  4. Последнее время вкладываю в криптовалюта, а раньше в различные HYIP’ы наши и зарубежные, но это как лотерея, можно немного подняться, а можно и все потерять если тот или иной HYIP внезапно закроется.

  5. В последнее время курс криптовалюты просто скачет… Вкладывать в эту сферу получения прибыли стоит на недолгий срок. Так хоть какая-то безопаснее будет.

  6. Я вложился в НПФ, выбрал судя по отзывам самый надежный, но кто их знает 🙂 В любом случае с вкладами всегда есть риски, наверно имеет смысл вложился в несколько разных мест… например в туже криптовалюту, читал, что собираются сделать некую криптовалюту как-то связанную с торрентами 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *