Азарт продлевает жизнь

Никто из нас не молодеет, возможностей человеческого мозга с возрастом также не прибавляется: память ослабевает, скорость мысли уменьшается. Врачи от медицины, часто дают советы пожилым людям тренировать свой мозг изучая иностранный язык или разгадывая головоломки и кроссворды.

Однако, новые исследования сделали неожиданное открытие: желание победить всецело поглощают человека.

азарт продлевает жизнь, желание победить

Профессор Кейт Станович из кафедры прикладной психологии университета Торонто, еще 15 лет назад доказал, что всякого рода головоломок воздействуют лишь на определенную группу умственных возможностей: способность к обучению и абстрактному мышлению, логики.

Если вы разгадываете кроссворд, то конечно, потребуются и энциклопедические знания.

Однако в реальной повседневной жизни эти знания практически не бывают необходимы.

В жизни же требуется выбрать одно решение из большого количества возможных. И оценкой умственных способностей в жизни являются: способность правильно вложить деньги, расположить к доверию сложного клиента, купить нужные товары и многое другое. Энциклопедические знания в виде названий, имен, определений лишь засоряет мозг.

Эксперты Йельского университета провели следующий эксперимент: следили при помощи тепловизора за мозговой активностью группы добровольцев, играющей в игры с быстрыми результатами.

И пришли к выводу, что мозг человека реагирует на итог игры, так, словно от этого зависит жизнь.

Разумно сделать предположение, что игра является моделью других, более серьезных жизненных ситуаций, с которыми мы встречаемся в течение жизни: добыча продуктов питания, обеспечение социального статуса, продолжения рода.

Таким образом азартные игры заставляют мозг активно работать и обновлять свои клетки. Выходит, это лучшая тренировка для мозга.

Один комментарий

  1. Никогда и не думала, что во время игры клетки мозга обновляются. Оказывается, азарт и риск- приятный способ продлить себе молодость и жизнь! А от эйфория от выигрыша, наверное, прибавляет целый год долголетия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *