что такое стейкинг и как он приносит прибыль

Что такое стейкинг криптовалют и как он работает

Доход на криптовалюте можно получать не только по обычному механизму покупки при росте цены актива и продаже при его падении. Есть еще варианты пассивного дохода, в том числе за счет стейкинга.

История стейкинга

Стейкингом (от английского staking) называют процесс, при котором пользователи блокчейн-сети блокируют свои монеты (они используются для поддержки работы сети) и за это получают вознаграждение.

В алгоритме Proof of Stake (PoS) пользователи могут использовать свои монеты для голосования за блоки, которые будут добавлены в блокчейн. В алгоритме Proof of Work (PoW) владелец компьютера получает вознаграждение за предоставление мощностей ПК для решения сложных вычислительных задач блокчейн-сети.

В обоих алгоритмах есть опасность «атаки 51%», когда один злоумышленник может контролировать большую часть сети.

Однако сочетание алгоритмов делает сеть более защищенной, поскольку контроль над сетью в этом случае становится очень дорогим. Как алгоритм PoS, так и гибридный алгоритм, сочетающий PoS и PoW, впервые были использованы в блокчейн-сети Peercoin, которая также предложила идею стейкинга.

С тех пор стейкинг стал популярным способом получения дохода в таких блокчейн-сетях, как Ethereum, Cardano, Polkadot, Cosmos и многих других. Кроме того, стейкинг помогает уменьшить энергозатраты, которые связаны с добычей криптовалюты в блокчейн-сетях.

Механизм стейкинга

Стейкинг криптовалют заключается в блокировке («замораживании») определенного количества криптовалюты на смарт-контракте с целью поддержки работы блокчейна и получения вознаграждения в виде новых монет.

Стейкинг позволяет участникам сети получать пассивный доход, не участвуя в майнинге.

Размер вознаграждения зависит от многих факторов, включая количество заблокированных монет, срок блокировки и правила распределения вознаграждения внутри сети.

Стратегии стейкинга

Стейкинг является одним из способов инвестирования в криптовалюты и может быть рентабельным, если правильно выбрать монету и стратегию стейкинга.

Стратегии стейкинга в криптовалюте могут быть разными и зависят от целей и предпочтений инвестора. Выделяют следующие стратегии:

  • классический – инвестор покупает криптовалюту и удерживает ее в кошельке, получая прибыль за поддержку сети;
  • делегированный – инвестор передает свои средства в управление другим участникам сети, которые занимаются стейкингом и делят прибыль с инвестором;
  • стейкинг на бирже – некоторые биржи предлагают своим пользователям возможность стейкинга криптовалюты на их платформе, получая прибыль за поддержку сети;
  • мастерноды – инвестор может создать свой собственный узел в сети криптовалюты, получая прибыль за обработку транзакций.

Эффективным часто является сочетание нескольких стратегий (так называемый комбинированный стейкинг).

Комбинированный стейкинг

Это процесс, при котором инвесторы могут зарабатывать доходы на своих криптовалютных активах, участвуя в двух или более стейкинг-программах одновременно.

Комбинированный стейкинг может быть реализован на платформах, которые предлагают стейкинг разных криптовалют (Ethereum, Binance Coin, Cardano и другие). Инвесторы могут выбрать несколько криптовалют, в которых они хотят участвовать в стейкинге, и получать доходы от стейкинга каждой.

Одним из преимуществ комбинированного стейкинга является возможность диверсификации портфеля и минимизации рисков. Инвесторы могут распределить свои инвестиции между несколькими криптовалютами, чтобы уменьшить влияние возможных потерь в стоимости одной из них на общий доход.

Недостатки стейкинга

Несмотря на явные преимущества стейкинга, криптоинвесторам следует учитывать и его недостатки.

Так, пользователю, чтобы участвовать в стейкинге, необходимо иметь на своем балансе определенное количество криптовалюты. Это может ограничить доступ к участию в стейкинге.

Системы стейкинга могут быть подвержены риску централизации, так как участники с большим количеством криптовалюты больше влияют на процесс принятия решений, что может привести к несправедливому распределению монет в сети.

В некоторых системах стейкинга может быть ограниченное количество участников, что делает его менее подходящим для масштабирования.

Итак, идея пассивного дохода всегда популярна среди инвесторов. На криптовалютном рынке есть несколько таких механизмов, одним из которых является стейкинг. Другим преимуществом стейкинга является уменьшение энергозатрат, которые при классических методах майнинга могут быть очень велики.

3 комментариев

  1. Как по мне стейкинг, хорошего дохода не даст, почему? Да потому что криптовалюта не есть регулируемый, вид заработка, к тому же на рынке огромное количество спам монет. Да и сами биржи могут попасть так скажем под ликвидацию. Если бы крипта торговалась на фондовом рынке, тогда стейкинг приносил бы существенную прибыль своим держателям, а главное был бы защищен коннозаводством.

  2. Криптовалюта – лучший способ заработать деньги, но ей нужно учиться, не учась, вы всегда будете в проигрыше

  3. Стейкинг криптовалют, сомневаюсь что он принесет огромные деньги. Все будет зависеть от рынка, будет он восходящим или медвежьим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *