Сальвадор признал биткоин

Сальвадор полагается на биткоин: что за этим стоит и каковы перспективы первого признания криптовалюты на государственном уровне

Сальвадор признал биткоин

Президент Сальвадора Найиб Букеле хочет сделать свою страну первой в мире, которая приняла биткоин в качестве законного платежного средства.

Почему Сальвадор переходит на биткоин

Для живущих в развивающихся странах людей, которые часто не имеют доступа к традиционной банковской системе, биткоин предлагает основу – в качестве платежной сети и твердой валюты. В Сальвадоре, маленькой стране, зажатой между Гватемалой, Гондурасом и Никарагуа, у каждого второго человека нет банковского счета. Более 20% от общего объема экономической продукции поступает из-за рубежа в виде денежных переводов – прежде всего из США, где проживает около двух миллионов эмигрантов из Сальвадора – четверть всего населения. Они отправляют домой около шести миллиардов долларов в год, но используют для этого медленных и дорогих поставщиков услуг.

В связи с этим, становится понятным, почему молодой президент Найиб Букеле хочет сделать свою страну первой в мире, которая приняла биткоин в качестве законного платежного средства.

Но, конечно, не он один является инициатором этой идеи. След ведет к молодому американскому предпринимателю Джеку Маллерсу. Довольно громкое имя в криптоиндустрии.

Роль Джека Маллерса и Strike

Его компания Zap использует Lightning Network для платежного приложения Strike. Сеть Lightning можно представить как второй уровень,

который находится в блокчейне биткоина и позволяет осуществлять платежи: в режиме реального времени и практически бесплатно.
Маллерс со Strike использует Lightning Network для отправки долларов и евро по всему миру. За секунды и практически бесплатно.

Вернемся в Сальвадор. Пока не ясно, когда эта маленькая страна примет биткоин в качестве законного платежного средства. Ни для кого не секрет, что Джек Маллерс запустил свое приложение Strike в Сальвадоре и продвигал там биткоин. Вероятно, именно он лоббировал идею о принятии первой криптовалюты в качестве законного финансового инструмента в стране.

Два законных платежных средства в Сальвадоре

Вряд ли можно было ожидать, что большие богатые страны сделают этот шаг – внедрение биткоина в национальную финансовую систему – первыми.

Со дня вступления закона в силу в Сальвадоре будет два официальных платежных средства: доллар и биткоин. Это означает, что каждая компания обязана принимать эти две валюты. Однако можно предположить, что правительство даст время на создание технической инфраструктуры.

Очевидно, что важную роль в этом сыграют Strike и другие приложения Lightning.

Последствия для запада

В лучшем случае этот шаг будет способствовать построению новой, более стабильной экономики – с более широким участием масс. Этого хочет президент. В любом случае закон предложит жителям Сальвадора новый способ получения денег из-за границы без необходимости платить огромные комиссии поставщикам платежных услуг.

Но этот шаг также может иметь последствия для некоторых стран Запада, а именно налоговые. Если биткоин является официальной валютой суверенного государства, некоторым странам, возможно, придется изменить свое налоговое законодательство. Однако вряд ли это применимо к Европе, поскольку те же правила уже применяются в большинстве стран еврозоны к иностранным валютам и биткоину.

Три главных вывода, которые следуют из нововведения Сальвадора:

  • Страны еврозоны не смогут повторить шаг Сальвадора. Им запрещено вводить законное платежное средство, кроме евро.
  • Благодаря финансовой инициативе Сальвадор станет первой страной, которая введет цифровую валюту – даже раньше Китая и задолго до «цифрового евро».
  • Аргумент о том, что биткоин «не валюта», теперь неактуален.

Один комментарий

  1. Сальвадор страна где правит мафия. А мафия уже давно ведет свои дела с помощью криптовалюты, расплачиваясь за наркоту и оружие именно этим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *