Спортпрогноз – единственная спортивная лотерея, которую мы помним

Как выиграть в лотерею?
Разбор лотерей и лотерейных стратегий под микроскопом

Лотерея Спортпрогноз – спортивная лотерея, которая начала свое существование в феврале 1987 года, последний тираж состоялся в декабре 2002 года.

Лотерея Спортпрогноз была основана на угадывании (прогнозировании) исхода встреч между 13-ю парами спортивных команд.

Иными словами, игрокам предлагалось сделать прогноз на исход тринадцати матчей, которые предварительно выбирали сами организаторы.

Среди матчей в основном значились матчи футбольных высших и первых лиг России, а также высших лиг Англии, Франции, Германии, Испании; международные клубные и национальные футбольные турниры. Среди других видов спорта в списках пар команд были такие виды спорта как баскетбол, хоккей с мячом, хоккей с шайбой.

Основные условия игры в лотерею Спортпрогноз

Тиражи (туры), как правило, проводились еженедельно. Список пар команд (программа тиража) объявлялся Главным управлением спортивных лотерей исходя из календаря спортивных событий за две недели до начала встречи.

В программу выбирались матчи, которые, по мнению организаторов лотереи, были весьма труднопредсказуемые.

Игроку нужно было в билете написать чернилами исход каждой встречи:

  • 1 – обозначал победу команды, указанной первой в списке пар;
  • X – ничейный исход встречи
  • 2 – победу команды, указанной второй в опубликованном списке пар.

Размер призового фонда составлял, как и в других лотереях, 50% от суммы вырученных средств от продажи билетов, остальные 50% направлялись на развитие физической культуры и спорта в стране.

Билет участвовал в тираже шестью заполненными вариантами. После того как все результаты матчей становились известными, определялись выигравшие карточки.

Выигрышными считались билетами, в которых был правильно указан исход 13, 12 или 11 встреч, это соответственно были выигрыша 1-й, 2-й или 3-й категории.

Основной принцип распределения выигрышного фонда по группа был выражен в пропорции: 10 процентов для первой группы, 20% для второй группы, 70% для третьей группы.

Выигрыши выплачивались на 15-й день после тиража в течение месяца в сберегательных кассах той области, где был куплен билет.

Что с лотерей сейчас

В декабре 2002 года вышел последний тираж.

Таким образом, лотерея просуществовала более 15 не самых простых с точки зрения истории лет.

Даже в конце своего существования лотерея собирала немало участников, но прибыли организаторам не приносила.

Осиротевшим азартным любителям спорта обещали уже весной запустить другую спортивную лотерею, а ждать им уже недолго осталось и появления первых букмекерских контор. По приходу которых необходимость в подобной лотерее просто отпала.

Сыграли бы вы сегодня в такую лотерею? Пишите ваше мнение в комментариях.

Объединяйтесь в синдикаты и играйте!

5 комментариев

  1. Помню этот Спортпрогноз, наряду с джинсами Монтана и остальным. Лотерея была на любителя, больше участие, чем реальный выигрыш. Там всегда была пара или тройка матчей, которые никак не спрогнозировать по результату. Как говорили: на засыпку. Но многие пробовали и пробовали. Сегодня с этим на порядок лучше и интереснее.

  2. Хорошая лотерейка Спротпрогноз была, интересная. Играл, ни разу не выигрывал. Была бы сейчас, и сейчас играл бы, почему нет, особенно если не дорого бы стоила, рублей 30, было бы норм.

  3. Помню эту лотерею. Цена за один вариант ставки составляла всего тридцать копеек. Мы сбрасывались всей бригадой по 5 рублей, целую неделю ручкой заполняли игровые варианты.
    А в входные с нетерпением ждали исход спортивных событий.

  4. Неужели кто-то играл в такие лотереи. Угадать даже 11 исходов, на мой взгляд нереально.  Это только величайшая удача могла помочь выиграть.

  5. Я сам лично выиграл во втором тираже а точнее в 10 тираже так как началась лотерея не сначала года Сначала был 1 тираж потом 10 тираж как сейчас помню в первом тираже выигрыши были маленькими самый большой 5руб очень много угадали а вот в10 тираже в полне прилично Я угадал 11 из 13 и был выигрышь где то больше 700 рублей Самое интересное я не любитель спорта и зачеркивал по таблицам которые печатались в газете и вот повезло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *