Древние настольные игры

Настольные игры появились гораздо раньше чем вы думали, например, самая древняя игра, по мнению ученых, королевская игра Ур появилась более чем 5000 лет назад. Ур это древнее королевство, расположенное на территории Ирака. Учёные считают, что данная игра служит прообразом нардам, более популярной игре в наше время.

На самом деле нарды появились почти в то же время что и игра Ур, то есть около 5000 лет назад, она была очень популярной у народов Азии и Египта.

С этой игрой связана некая мистика, так персидские жрецы с помощью нард предсказывали судьбы владык. Это был очень сложный процесс, и я не стану его описывать. В Европе данная игра получила распространение лишь в ХII веке, после возвращения крестоносцев.

Европейцы называли нарды “трик-трак”.

Название это, произошло, по всей видимости, от звука падающих костей. Но игра приобрела свой нынешний вид только в 1743 году. Англичанин Эдмонд Хойл установил новые правила игры в нарды. Эта игра остаётся популярной до сих пор и по всему есть клубы любителей этой игры. Но всё же она не так популярна как наша следующая игра..

древние настольные игры, шахматы

Шахматы – одна из самых древних и самых интересных настольных игр.

Родиной шахмат является Индия. Легенда гласит, что это некий брамин придумал эту игру. В VI веке на севере Индии появилась первая игра похожая на шахматы – Чатуранга.

Главное отличие от шахмат было то, что играли четверо игроков, бросая поочерёдно кости. Эту игру заимствовали арабы на Востоке. Но при этом они её изменили; игроков уже было не четверо, а трое, также отменили бросание костей, игроки теперь стали делать поочерёдно по одному ходу. Эта “модернизированная” игра стала называться Шатрандж, что на таджикском звучит как шахмат, и переводится как властитель (король) повержен. Так игра Шахмат стала популярной во всём мире и остаётся таковой до сих пор.

Это три наиболее древних и интересных игры, которые по праву заслужили ту славу, которой они удостоены во всём мире.

Один комментарий

  1. Очень интересная и познавательная статья.Только здесь узнала,что в прашахматы играли четыре человека.Удивительно осознавать,что игры, о которых мы знаем с детства имеют такую древнюю историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *